• Caphi

Accueil Cours  Soutenances de mémoires (Master 2)

Soutenances de mémoires (Master 2) 2019-2020

vendredi 23 octobre 2020, Guillaume Durand, Agnès Grivaux, Angélique Thébert, Angelo Giavatto, Bruno Gnassounou, Cyrille Michon, Denis Moreau, Patrick Lang


Mme Jeannette CALVEZ soutiendra son mémoire de Master 2 : Les vies parallèles de Plutarque : la notion d’harmonie dans les récits de création, le vendredi 13 novembre à 10h30 en salle C006, devant un jury composé de Thierry Piel et d’Angelo Giavatto (directeur de mémoire).

M. Brendan AUBRY soutiendra son mémoire de Master 2 : La vertu selon Nietzsche contre la critique de MacIntyre, le vendredi 23 octobre à 11h en salle C005, devant un jury composé de Cyrille Michon et d’Agnès Grivaux (directrice de mémoire).

M. Jean-Gabriel RIPOCHE soutiendra son mémoire de Master 2 : L’examen médico-légal des migrants dans le cadre d’une demande d’asile : questionnements éthiques le jeudi 22 octobre à 13h30 en salle C006 (bâtiment Censive), devant un jury composé des docteurs Renaud Clément et Guillaume Durand (codirecteurs de mémoire).

M. Ianis BOULAY soutiendra son mémoire de Master 2 : L’Anarchie et la nature humaine, le samedi 10 octobre 2020 à 10h en visioconférence, devant un jury composé d’Agnès Grivaux et de Timothée Haug (directeur de mémoire).

M. François MONGIS soutiendra son mémoire de Master 2 : L’influence de Rousseau sur l’idée kantienne d’un « progrès » du genre humain, le mercredi 7 octobre 2020 à 10h00 en salle C248 (bâtiment Censive), devant un jury composé de Patrick Lang et d’Agnès Grivaux (directrice de mémoire).

Mme Juliette QUÉNIART soutiendra son mémoire de Master 2 : Travail, démocratie et émancipation. Transformer le travail pour radicaliser la démocratie : l’approche de la philosophie sociale, le mercredi 30 septembre 2020 à 10h00 en salle C248 (bâtiment Censive), devant un jury composé d’Agnès Grivaux et de Patrick Lang (directeur de mémoire).

Mme Thaïs LUCAS soutiendra son mémoire de Master 2 : La transmission dans l’éducation : Rousseau à la lumière d’Arendt, le mercredi 8 juillet 2020 à 14h en visioconférence, devant un jury composé d’Alain-Patrick Olivier et Agnès Grivaux (directrice de mémoire).

Mme Lisa MALGONNE soutiendra son mémoire de Master 2 : Du droit de résistance à l’oppression, à la désobéissance civile : l’émergence de la voix politique citoyenne, le mercredi 8 juillet 2020 en visioconférence, devant un jury composé de Timothée Haug et Angélique Thébert (directrice de mémoire).

M. Léo LEMAISTRE soutiendra son mémoire de Master 2 : La fabrique de la fiction. Etude de l’usage et de la valeur de la fiction dans le discours philosophique, le mercredi 8 juillet à 14h00 en salle C248 devant un jury composé de Cyrille Michon et de Patrick Lang (directeur de mémoire).

M. Mansour SAMB soutiendra son mémoire de Master 2 : La conception de la liberté chez Descartes le lundi 6 juillet à 14 heures en salle C248 devant un jury composé de Cyrille Michon et de Denis Moreau (directeur de mémoire).

M. Léonard WOJCIK soutiendra son mémoire de Master 2 : Les enjeux éthiques de la neuro-amélioration le lundi 8 juin 2020 par visioconférence devant un jury composé du Pr Gérard Dabouis et de Guillaume Durand (directeur de mémoire).

Mme Louise FRÉTIGNÉ soutiendra son mémoire de Master 2 : Catharsis et violence politique le mercredi 3 juin 2020 par visioconférence devant un jury composé de Bruno Gnassounou et de Cyrille Michon (directeur de mémoire).

M. Dimitri FLORENCE soutiendra son mémoire de Master 2 : La décision médicale en situation d’urgence : conséquences sur les acteurs de soins, les modalités d’application et problématiques éthiques le mardi 2 juin 2020 par visioconférence devant un jury composé du Dr Renaud Clément et de Guillaume Durand (directeur de mémoire).

Mme Mathilde GALLIOT DE TURCKHEIM soutiendra son mémoire de Master 2 : La décision médicale partagée ou l’autonomie conçue comme relation et devenir dans le cadre de la consultation de cardiologie le mardi 2 juin 2020 par visioconférence devant un jury composé des Drs Renaud Clément et Philippe Bizouarn ainsi que de Guillaume Durand (directeur de mémoire).




Haut de page up

rechercher sur iFAC


aide & repérage

logouniv        Le site iFAC est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Paternité - Pas d'Utilisation Commerciale - Pas de Modification 2.0 France.      Contrat Creative Commons